Participantes, parabéns pela sua inscrição.

Segue abaixo resultado das inscrições:

 

Categoria I – Solo de Piano

Alessandro Albuquerque => Confirmada

Amanda Saravy De Castro Pires => Indeferida

ANA CLARA ARAGÃO DE MENEZES BASTOS => Confirmada

Bernardo Borges Martins => Confirmada

Davi Emerick => Confirmada

Dersu Almeida Soares => Indeferida

EDMILSON LUIZ FREIRE FREITAS => Confirmada

Gabriel Castanheira Araújo => Confirmada

Gabriel Mitzrael Nogueira Pinto => Confirmada

Gabriela de Cássia Vieira dos Santos => Confirmada

Heitor Emanuel Cusódio Batista  => Confirmada

Higor de Carvalho Xavier Carmeloci => Confirmada

HOPE CIPRIANO SOUZA => Confirmada

Ismael Fernando Francino Bengozi => Confirmada

Karen Guimarães Brito Gomes => Confirmada

Lucas Garcia Sanches Muniz => Confirmada

Rebeca Gomes Paulino => Confirmada

SARA DE VASCONCELOS CANAL => Confirmada

Sara Vitória Fleck Ramos => Confirmada

Sophia Tessaro Fiaschi => Confirmada

Thiago Carvalho Gonçalves => Confirmada

Vitor Daniel Martins Bezerra => Confirmada

Yamil Inti Acosta Doumet => Confirmada

Yuri Kuhl Miranda  => Confirmada

 

Categoria II – Piano a 4 Mãos

 

Nayane Nogueira Soares e Lucas Fontbonne Brayner => Confirmada

Nicolas Antony Esteves Alves e Marcos Daniel Queiroz de Sousa => Confirmada

Julia Barbosa Santana e Kauã Santana Ribeiro => Confirmada

HOPE CIPRIANO SOUZA e NEEMIAS CIPRIANO SOUZA => Confirmada

Júlia Franco Costa e Mariane Franco Medeiros => Confirmada

Liz Matumoto Vilela e Maria Clara Andrade Oliveira => Confirmada

 

Categoria III – Música de Câmara

 

Thiago Vieira e Thalyson Rodrigues => Confirmada

Calebe Faria e Thalyson Rodrigues => Confirmada

Davi Gabriel da Conceição e Júlia Vidoto => Confirmada

Ana Luísa Santos de Melo e Andrey Soares Bezerra => Confirmada

 

VEJAM A PROGRAMAÇÃO DA SEMANA CULTURAL


Clique aqui para baixar a programação completa do concurso.


HORÁRIOS DAS PROVAS

 

SEXTA-FEIRA (01/10)

PIANO A 4 MÃOS (18:00)

https://youtu.be/8ZDSvb8lF_o

 

MÚSICA DE CÂMARA (18:30)

https://youtu.be/CFRmXMbxnl8

 

SÁBADO (02/10)

GRUPO INFANTIL (8:00)

https://youtu.be/ZnCi2ijlqvM

 

GRUPO A (8:15)

https://youtu.be/LrhFyiPxZ60

 

GRUPO B (9:00)

https://youtu.be/LZ4D_DGVfeo

 

GRUPO C (10:00)

https://youtu.be/jtLDth0OEXE

 

GRUPO D (10:30)

https://youtu.be/8EJxt-S7OFg

 

GRUPO LIVRE (11:30)

https://youtu.be/ga_Sr3jPKXM

 

ATENÇÃO:

Neste ano de 2021, o Concurso de Piano de Ituiutaba será realizado (somente) no formato digital, tendo em vista que a Pandemia

ainda não se resolveu. 

 

 

ATENÇÃO:

a) No ato da inscrição VOCÊ deverá colocar o LINK das gravações.

Se, no momento da inscrição, VOCÊ ainda não tiver o(s) vídeo(s) gravado(s), da(s) peça(s), você poderá enviar os LINKS das gravações em um único e-mail para o endereço mara5martins46@hotmail.com até o dia 27/08/2021 às 23:59.

No corpo do e-mail, o candidato deverá identificar a categoria, o grupo, a natureza das peças (Confronto, Livre escolha ...), bem como os nomes das peças e compositores. Não esquecer de informar o nome completo do(s) candidato(s) no e-mail.

b) O pagamento da inscrição deverá ser feito em forma de depósito bancário no valor de R$ 120,00 reais (cento e vinte reais) para cada inscrição no Banco do Brasil, Agência 0204-6, Conta Poupança n. 38972-2, Variação 93, em nome de Denise Andrade de Freitas Martins (Diretora financeira).

 

 

 

 

 


Biografia

Nascido em Guarulhos-SP, em 1976, Rodrigo Lima iniciou sua formação musical em Goiânia-GO onde estudou piano e composição com Estércio Marquez Cunha. Em 2005, diplomou-se pelo Departamento de Música da Universidade de Brasília (UNB), onde estudou com Sérgio Nogueira (composição), Conrado Silva (música eletroacústica) e Jorge Antunes (contraponto). Seguiu seus estudos no Instituto de Artes da UNICAMP onde realizou o mestrado em Processos Criativos, sob orientação do compositor Silvio Ferraz. 

Um dos mais atuantes compositores de sua geração, sua música tem sido apresentada em festivais e salas de concertos no Brasil, América Latina, Europa e EUA. Em 2008, participou como compositor residente do 5th International Forum for Young Composers, em Paris, com o Ensemble Aleph. Em 2015, sua obra Antiphonas para saxofone e grupo foi estreada no 17th World Saxophone Congress & Festival 2015, em Strasbourg (França). Em 2016, recebeu uma encomenda do Festival International des Arts de Bordeaux (França) para compor a obra Txury-ò: ‘Caminho por onde vai o sol’ inspirada na cosmologia dos índios Karajá e estreada pelo grupo francês Proxima Centauri. Em 2019, compõe “Sol a Pino” para grande orquestra em comemoração dos 40 anos da Orquestra Jovem do Estado de São Paulo.

Recebeu importantes prêmios Nacionais e Internacionais, tais como: 1º Prêmio 'Iberoamericano Rodolfo Halffter de Composición' 2008 (México); 3º Prêmio "Francisco Guerrero Martín" no 'XVII Premio Jóvenes Compositores 2006' organizado pela Fundación Autor de Madri (Espanha); 1º Prêmio do Concurso Nacional Camargo Guarnieri de Composição 2005, Prêmio Funarte de Composição Clássica - Rio de Janeiro 2010, dentre outros.

Atualmente, é professor de composição da EMESP – Escola de Música do Estado de São Paulo e de análise musical da Academia de Música da OSESP. Rodrigo Lima é membro da 'Sociedade General de Autores y Editores' (SgAe), sediada na Espanha, e suas partituras são publicadas pela Babel Scores de Paris, Da Vinci Edition (Japão) e pela Academia Brasileira de Música.

Site Oficial: http://www.rodrigolimacomposer.com/